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税务代理实务 货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
来源:233网校 编辑:税务师考试网 2019-04-25 17:24

本章重点

(一)增值税

1.明确区分增值税与营业税的征税范围,注意营改增的影响,尤其要注意对混合销售行为、兼营行为、视同销售行为征税的规定。重点内容:软件产品、租赁业务、建筑业混合销售行为、商业企业向供货方收取的部分收入的税务处理、资产重组过程中和股权转让中涉及到的货物转让不征增值税和营业税的规定;

2.熟悉增值税税率,尤其注意营改增后17%、13%、11%、6%税率的适用范围;

3.熟悉纳税人划分标准的变化,注意营改增的影响;

4.掌握一般纳税人应纳税额的计算、账务处理、纳税申报表的填写——销项税额(纳税义务发生时间、销售额尤其是价外费用的范围、特殊销售方式销售额的规定、视同销售行为销售额的规定)、允许抵扣与不允许抵扣的进项税额、进项税额转出,月末结转的账务处理,同时要做到结合税收政策规定,填写纳税申报表;掌握重点行次的填写。容易与第七章涉税会计核算结合起来出综合分析题,注意营改增对纳税义务发生时间、扣减销售额、进项税额扣除的影响;

5.销售使用过的固定资产的税收政策、开具发票的规定、账务处理,注意营改增的影响,可能在综合题中涉及到,也可能出简答题;

6.增值税专用发票管理的相关规定,发票作废、丢失、开具红字专用发票的规定、逾期增值税专用发票抵扣的规定;

7.出口退税,尤其是免抵退税的计算、账务处理与审核;

8.小规模纳税人应纳税额的计算、账务处理;

9.能够利用相关规定进行纳税筹划。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,机动车销售统一发票上注明金额80000元,税额13600元。该企业上述业务应退增值税( )元。

A.6920

B.8040

C.20520

D.28560

『正确答案』A

『答案解析』应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%-13600=14960(元),即征即退税额=14960-(68000+200000)×3%=6920(元)

【多选题1】下列关于增值税和营业税征税范围的说法,正确的是( )。

A.股权转让既不征收增值税,也不征收营业税

B.资产重组中涉及到的货物,应征收增值税

C.资产重组中涉及到的不动产、土地使用权,不征收营业税

D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税

E.由于电梯属于不动产,因此电梯厂销售电梯应该征收营业税

『正确答案』ACD

『答案解析』资产重组中涉及货物转让,不征收增值税,B错误。

【多选题2】下列( )属于营业税改征增值税的范围。

A.有形动产融资租赁

B.装卸搬运服务

C.广告业

D.房屋租赁业务

E.转让商标权

『正确答案』ABCE

『答案解析』不动产租赁业务仍属于营业税征税范围。

【多选题3】某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物取得了增值税专用发票,已经通过认证,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的是( )。

A.生产车间为一线职工购买的劳保服装

B.工会组织给职工过节外购的食用植物油

C.财务科购置增值税防伪税控系统专用设备

D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用

E.购入扩建车间所用的智能化楼宇设备

『正确答案』AD

『答案解析』外购货物用于职工福利,不得抵扣进项,所以A错误;企业初次购进增值税税控系统专用设备可以全额抵扣增值税,专票上的税额不再单独作为进项税额抵扣,所以C错误;智能化楼宇设备是镶入不动产中的,二者作为一个整体,所以外购货物用于不动产不得抵扣进项,E错误。

【单选题4】某企业(一般纳税人)2014年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。

A.0元

B.1153.85元

C.1284元

D.9328.21元

『正确答案』D

『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21

【单选题5】某交通运输公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。

A.4640

B.2320

C.528.89

D.0

『正确答案』B

『答案解析』应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)

【单选题6】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元

A.6545

B.5594.02

C.1480.76

D.740.38

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=38500/1.04×4%×50%=740.38(元)

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周雯瑶
风趣幽默通俗易懂针对性强
上海财经大学经济学硕士,高级会计师、CPA、 CMA,高分通过高级会计师考试,在国家期刊发表多篇财务管理文章。
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