关键词

税务师 > 税务资讯 > 国家政策 > 【税务师支招】代扣代缴等“三代”手续费返还,您申请了吗?

【税务师支招】代扣代缴等“三代”手续费返还,您申请了吗?

admin 国家政策 2019-03-25 10:59 145

【税务师支招】代扣代缴等“三代”手续费返还,您申请了吗?

 一、哪些税款可以申请手续费返还呢?

  根据《关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2005〕365号)的规定,可申请手续费返还的“三代”范围包括:代扣代缴、代收代缴和委托代征。由于经常发生代扣代缴职工工资个人所得税行为,因此企业较熟悉申请返还代扣代缴个人所得税手续费。事实上,在企业所得税、营业税(营改增前)、增值税等纳税范围中,只要企业属于法定的扣缴义务人,履行了代扣代缴、代收代缴税款义务之后,都可以按照规定申请手续费返还。

 

二、申请手续费返还时的一些特殊情况

  (1)、个人合伙企业为投资者申报个人投资者生产经营所得的个人所得税,能否申请手续费返还?

  答:根据《国家税务总局关于印发<个人所得税代扣代缴暂行办法>的通知》(国税发〔1995〕65号)的规定,第四条 扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(三)劳务报酬所得;(四)稿酬所得;(五)特许权使用费所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得;(十)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

  因此,个人合伙企业个人投资者按照 “个体工商户生产、经营所得”缴纳的个人所得税不属于代扣代缴的范畴,不得申请手续费返还。

  (2)、被税务机关查出,扣缴义务人补代扣代缴的个人所得税税款,可以申请扣缴手续费返还吗?

  答:根据国家税务总局《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发[1995]065号)的规定,由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。

  (3)、代扣代缴城市建设维护税、教育费附加,可以申请手续费返还吗?

  答:城市建设维护税仍属于税,在申请范围之内,而教育费附加不属于税,不在范围之内。

 

三、其他事项

  1、“三代”单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于“三代”管理支出,同时记得申报缴纳增值税及所得税哦。

  2、“三代”单位所取得的手续费收入也可以适当奖励相关工作人员。另外,如果用于奖励优秀的员工,根据财税[1994]20号文第二条的规定,该部分奖励暂免征收个人所得税。

 

  小伙伴们您有什么 想 法 或者建议欢迎到留言区,和嘉宾税务师沟通交流。

本文由税务师网(www.shuiwushi.com)小编整理,综合厦门国税微宣传(ID:xmgswxc)撰稿:北京永大税务师事务所有限公司厦门分公司  郭永晶

标签:
本文图片及文章由中国税务师考试网整理发布,如若侵权,请与本站联系,商量合作或删除,谢谢!!!
  • 关注微博
  • 关注公众号
  • 微信群

每天前10名送2019版【税一税二真题册】1本

每天前10名送2019版【税一税二真题册】2本

每天前10名送2019版【税一税二真题册】3本