关键词

税务师 > 税务实务 > 纳税调整 > 企业未实际列支的教育经费是否需要纳税调整

企业未实际列支的教育经费是否需要纳税调整

frank 纳税调整 2018-07-03 15:45 163

问:我单位2015年按照工资、薪金总额2.5%的比例准予扣除的教育经费为100万元,计提金额为100万元,实际列支80万元,是否需要进行纳税调整? 答:根据《企业所得税法实施条例》(国务

  问:我单位2015年按照工资、薪金总额2.5%的比例准予扣除的教育经费为100万元,计提金额为100万元,实际列支80万元,是否需要进行纳税调整?

 

  答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第四十二条的规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

 

  因此,该公司2015年度实际发生的80万元职工教育经费可以在企业所得税税前扣除,多计提的20万元进行纳税调增。

标签:
本文图片及文章由中国税务师考试网整理发布,如若侵权,请与本站联系,商量合作或删除,谢谢!!!
  • 关注微博
  • 关注公众号
  • 微信群

每天前10名送2019版【税一税二真题册】1本

每天前10名送2019版【税一税二真题册】2本

每天前10名送2019版【税一税二真题册】3本