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2017年注册税务师《税法二》模拟题及答案1
来源:233网校 编辑:税务师考试网 2017-06-01 16:27

计算题一

某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1. 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。

A14.86

B15.96

C16.95

D18.99

【答案】A

【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税

=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

2. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。

A4025

B4944

C5297

D5598

【答案】B

【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

3. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。

A905

B915

C972

D998

【答案】C

【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。

A712.55

B742.56

C756.98

D795.76

【答案】D

【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。

A2015.99

B2546.89

C2789.87

D2859.44

【答案】D

【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。

A804.66

B825.99

C857.83

D897.55

【答案】C

【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。

增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

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周雯瑶
风趣幽默通俗易懂针对性强
上海财经大学经济学硕士,高级会计师、CPA、 CMA,高分通过高级会计师考试,在国家期刊发表多篇财务管理文章。
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