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税务师试题《税法一》科目每日一练4.28
来源:未知 编辑:税务师考试网 2022-04-28 16:28
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【单选选择】
1.某鞭炮厂2019年11月委托某厂家加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为30000元。厂家当月加工完毕并于11月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11300元,含税代垫辅助材料款5650元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格。该鞭炮厂于11月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应纳消费税()元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)
A.0
B.1058.82
C.9000.00
D.7941.18
参考答案:B
参考解析:委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方计税价格=[30000+(11300+5650)÷(1+13%)]÷(1-15%)=52941.18(元)<委托方收回后的销售价格60000元,所以鞭炮厂当月应纳消费税=60000×15%-[30000+(11300+5650)÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=1058.82(元)
【多选选择】
2.下列各项中,符合委托加工应税消费品应纳消费税规定的有()。
A.委托加工的应税消费品,其消费税的纳税人是委托方
B.受托方代委托方购进材料加工应税消费品,按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税
C.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税
D.委托加工的应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
E.委托个体经营者加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款
参考答案:ABCD
参考解析:选项E:委托个体经营者加工的应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
【多选选择】
3.根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。
A.委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本
B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税
C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天
D.委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本
E.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,都准予从应纳消费税税额中扣除委托加工环节已纳消费税
参考答案:AC
参考解析:选项B,委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个体工商户除外)代收代缴消费税,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。选项D,委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;选项E,扣除已纳消费税仅限于9类。
【多选选择】
4.依据现行消费税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,应当按同类消费品的最高售价计算消费税
B.金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款
C.委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
D.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税
E.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税
参考答案:ABCE
参考解析:选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
【多选选择】
5.甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月将入账成本为260万元的原木委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,已知实木地板消费税税率为5%,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E.乙企业应代收代缴消费税15万元
参考答案:CE
参考解析:乙企业受托加工代收代缴的消费税=(260+25)/(1-5%)×5%=15(万元)
甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)
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周雯瑶
风趣幽默通俗易懂针对性强
上海财经大学经济学硕士,高级会计师、CPA、 CMA,高分通过高级会计师考试,在国家期刊发表多篇财务管理文章。
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