税务师考试真题对于在进行税务师备考的同学来说是十分重要的工具,今天小税学长就为大家带来了2021年税务师考试《税法二》考试真题及解析部分内容的相关试题,同学们如果有兴趣的话可以一起来看一看。
居民刘某投资兴办了甲、乙个人独资企业,甲企业主营餐饮业,乙企业主营建筑业。2020年相关涉税事项如下:
(1)甲企业不含税营业收入150万元,实际发放工资总额26万元(其中含刘某工资8万元)。由于菜品采购渠道复杂,所以相关成本费用无法准确核算,主管税务机关核实的应税所得率为20%。
(2)乙企业不含税营业收入1000万元,成本费用税金及附加636万元,其中广告费用180万元,实发工资总额100万元(含刘某工资12万元)
(3)乙企业对外投资取得股息所得10万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1、甲企业的应税生产经营所得额为()万元。
A 4
B 30
C 12
D 24
正确答案:B
参考解析:实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额x应税所得率,甲企业的应税生产经营所得额=150x20%=30(万元)。
2、乙企业的应税生产经营所得额为()万元。
A 358
B 400
C 406
D 364
正确答案:B
参考解析:广宣费扣除限额=1000x15%=150(万元),实际发生额为180万元,应纳税调增180-150=30(万元)投资者的工资不得在税前扣除,所以刘某工资应纳税调增12万元。投资者本人的费用扣除标准统一确定为6万元/年,乙企业的应税生产经营所得额=1000-636+30+12-6=400(万元)。
3、投资者刘某的经营所得和股息所得合计应交个税()万元。
A 145.95
B 129.15
C 147.45
D 139.65
正确答案:A
参考解析:投资者刘某取得的经营所得应纳税所得额=(30+400)x10000x35%-65500=1439500(元)=143.95(万元);投资者刘某股息所得应缴纳的个税=10x20%=2(万元);个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。投资者刘某的经营所得和股息所得应缴纳的个税合计=143.95+2=145.95(万元)
4、刘某在甲企业的经营所得应缴的个税()万元。
A 10.15
B 10.04
C 9.39
D 10.22
正确答案:B
参考解析:刘某在甲企业的经营所得应缴纳的个税=30+(30+400)x143.95=10.04(万元)
5、刘某在乙企业的经营所得应缴的个税()万元。
A 127.17
B 133.91
C 123.03
D 137.16
正确答案:B
参考解析:刘某在乙企业的经营所得应缴纳的个税=400÷(30+400)x143.95=133.91(万元)
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